De l'atlantique à l'oural
RETROUVEZ NOUS SUR : www.daao.fr

Le nouveau site de l'association "De l'Atlantique A l'Oural" pour encore mieux échanger, et toujours sur facebook


Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» bonjour a toutes et a tous
Jeu 4 Juin - 13:11 par Admin

» sortie les 30 et 31 mai
Mar 19 Mai - 16:35 par duj59200

» fort d'ivry en uniformes 12 et 13 septembre
Lun 18 Mai - 9:21 par regious

» Sortie fin Septembre 2015 Charny.
Jeu 23 Avr - 11:26 par Gunther Wolf

» Un Alsacien pas si malgré-nous que ça
Mar 24 Fév - 13:17 par gugus68

» Présentation Guillaume
Sam 7 Fév - 17:54 par Guillaume

» Bonjour à tous
Sam 24 Jan - 8:54 par Hugues Ensminger

» Nous rejoindre sur facebook
Lun 12 Jan - 16:54 par Admin

» Présentation Nono
Jeu 25 Déc - 17:36 par gugus68

Décembre 2016
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendrier Calendrier

Indice de fréquentation

Biographie du commandant de la 26.Volksgrenadier Division

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Biographie du commandant de la 26.Volksgrenadier Division

Message  gugus68 le Sam 13 Avr - 11:09


Biographie du Generalmajor Heinz KOKOTT commandant de la 26.Voksgrenadier Division du 17/09/1944 au 22/04/1945:




Heinz KOKOTT est né le 14 novembre 1900 à Groß-Strehlitz en Silésie supérieur. Il intêgre l'armée impérial le 01/11/1918 en tant que Fahnenjunker (aspirant) au sein de l'Infanterie Regiment 157. Il sert dans cette unité jusqu'au 01/10/1919 avant d'être transféré au Reichwehr Infanterie Regiment 16. Le 01/10/1920, il intègre l’Infanterie Regiment 7 où il sert durant 14 années.
Le 01/06/1934, il est muté avec le grade de Hauptmann (capitaine) comme commandant de compagnie à l’Infanterie-Lehr-Bataillon de l’école d’instruction de l’infanterie à DÖBERITZ où il sert en tant qu’instructeur. Il ne participe pas à la campagne de Pologne. En octobre 1939, il est muté avec le grade de Major (commandant) comme commandant du 2e bataillon de l’Infanterie Regiment 196 de la 68.Infanterie Division. C’est avec ce bataillon qu’il participera à la campagne de France puis de Russie à partir de juin 1941, son unité faisant partie du Heeresgruppe Süd. Elle combat à Poltawa puis à Kharkov.
Le 27/12/1941, il est Obertsleutnant (lieutenant colonel) lorsqu’il prend le commandement de l’Infanterie Regiment 178 de la 76.Infanterie Division. Avec ce régiment, il combat à Artemovsk.
En mai 1942, Heinz KOKOTT est muté en France, à l’école des commandants de Bataillons stationnée à Mourmelon.
Le 19/06/1942, il repart sur le front de l’est avec le grade d’Oberts (colonel) où il prend le commandement de l’Infanterie Regiment 337 de la 208.Infanterie Division. Avec son unité, il combat dans le secteur d’Orel et de Shindra où il est récipiendaire de la croix de chevalier de la croix de fer, le 17/03/1943.
Il est blessé le 01/06/1943. A sa sortie de l’hôpital il est placé en position de réserve est muté dans l’ErzatzHeer à compté du 07/07/1943. A l’automne de la même année, il prend le commandement de l’école des aspirants d’infanterie n°VI à Beverloo aux Pays-Bas.
Avec l’implantation de la Grenadier Brigade 1135 près de l’école, Heinz KOKOTT prend le commandement de cette unité à compté du 27/07/1944. Il part avec cette brigade en Ukraine dans le secteur d’ Opatow. Mais son unité est rapidement détruite au combat et les restes intègrent le 28/08/1944, la 291.Infanterie Division. Heinz KOKOTT est quand à lui rapatrié en Pologne où le 17, septembre il prend le commandement (par délégation dans un 1er temps) de la 26.Volksgrenadier Division nouvellement créée. C’est avec cette unité qu’il participe à l’offensive dans les Ardennes. Le 01/01/1945 il prend le grade de Generalmajor (général de Brigade) et devient le commandant en titre de la 26.Volksgrenadier Division. L’unité reste dans le massif de l’Eifel jusqu'à son retrait sur le Rhin.
Heinz KOKOTT est capturé le 22/04/1945 avec sa division dans le secteur de Blankenbourg par la 8th Armored Division américaine. Il reste en captivité jusqu’en juin 1947.
Heinz KOKOTT est décédé le 29/05/1976 à Hambourg.


Décorations :

Dienstauszeichnung IV. Klasse ???
Eisernes Kreuz II. Klasse 21/05/1940
Eisernes Kreuz I. Klasse 24/06/1940
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 15/12/1941
Medaille Winterschlacht im Osten 31/07/1942
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 17/03/1942





.


gugus68

Fonction : Trésorier DAAO
Section : Volksgrenadier
Date d'inscription : 10/05/2012
Age : 32
Localisation : Elsass

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum